Историческая справка МУ ДО «ДШИ» п. Первомайский

Большим культурным событием для п. Первомайский стало открытие в 1962 году музыкальной школы. Игре на фортепиано, баяне, аккордеоне начали обучаться более десятка детей. Первым директором школы был баянист Шестериков Александр Георгиевич, вторым стала Черняева Галина Петровна, пробывшая в должности около 20 лет. В 1968 году  по инициативе директора Забайкальского Горно-обогатительного комбината  Даниила МакаровичаМарова построено новое здание школы, в котором она функционирует до сегодняшнего дня.   В 70 – е  годы наблюдалось активное развитие школы, укрепление материально технической базы,увеличение контингента учащихся, заметная концертная деятельность. В 80 годы школу возглавила Заслуженный работник культуры  Российской Федерации Кудряшова Галина Михайловна. После открытия в 1985 году хореографического отделения Первомайской школе присвоен статус «Детская школа искусств».  Много лет на базе Детской школы искусств п. Первомайский проводились кустовые семинары, конкурсы исполнителей, оркестров и ансамблей русских народных инструментов, хоров и вокальных коллективов.

Школа постоянно взаимодействует с Забайкальским краевым училищем искусств, по вопросам методической грамотности, принимает на практики студентов. Проводится совместная работа с выпускниками школы по их дальнейшему музыкальному образованию.

В настоящее время Первомайская ДШИ – одна из ведущих школ Забайкальского края, идущая в ногу со временем. Более 300 детей обучаются на художественном, хореографическом отделениях, а также осваивают программы по обучению на отделении народных инструментов и по классу фортепиано. Преподавателями школы разработаны образовательные программы предпрофессионального обучения детей. На протяжении многих лет школа проводит интегрированные уроки художественного  и фортепианного отделений. В 2007 году открылись группы раннего эстетического развития (5 – 6 лет), где дошкольники проходят обучение по трём направлениям: музыкальное, художественное, хореографическое. Разнообразнее стали художественные выставки, благодаря работам учащихся в технике фелтинг, барельеф, панно с использованием ткани, пряжи.

Кроме учебной деятельности школа ведет большую культурно — просветительскую работу по эстетическому и духовно — нравственному воспитанию детей. На базе школы созданы четыре творческих коллектива, два из которых имеют звания Образцовый.

Более 30 лет на хореографическом отделении существует Образцовый ансамбль танца «Мозаика». Для выступлений данного коллектива и хореографического отделения, в школе имеется пошивочный цех. Ежегодно пополняется коллекция сценических костюмов, на сегодняшний день насчитывается более 1500 экземпляров.

В 2022 году детская школа искусств отметила свой шестидесятилетний юбилей. На сегодняшний день в школе работают 19 преподавателей, среди них 7 имеют звания Заслуженных работников культуры Читинской области, Забайкальского края и Российской Федерации. За 60 лет школа выпустила 1400 учеников.

На протяжении многих лет, традиционно, в школе искусств проводятся мероприятия для учащихся: Посвящение в первоклассники, Новогодние квесты, театрализованные представления, традиционные выпускные вечера, итоговые концерты отделений, Отчетные концерты с художественной выставкой для населения поселка.

С 2014 года руководителем учреждения «Детская школа искусств»  становится Мищенко Виктор Иванович. За время его работы в школе значительно обновлена материально – техническая база, учащиеся обеспечены музыкальными инструментами и инновационными средствами обучения. В 2022 году в рамках национального проекта «Культура» в школе искусств был проведен капитальный ремонт. В результате проведенных работ в школе созданы все условия для творческой реализации детей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *